25 марта 2019

1 день конференции

08:00-09:00
25.03.2019

РЕГИСТРАЦИЯ

Приветственный кофе, регистрация гостей
Холл
2 этаж
09:00-11:20
25.03.2019

ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

1 часть
Модератор – Анищенко Владимир Викторович, председатель комитета по информационной безопасности Ассоциации «Инфопарк»
Бальный зал
2 этаж
11:20-11:40
25.03.2019

кофе-пауза

Неформальное общение, осмотр выставки
Зоны кофе-паузы
2 этаж
 
11:40-14:00
25.03.2019

ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

2 часть
Модератор – Анищенко Владимир Викторович, председатель комитета по информационной безопасности Ассоциации «Инфопарк»
Бальный зал
2 этаж
14:00-14:40
25.03.2019

Бизнес-ланч 

Неформальное общение, осмотр выставки
Зоны кофе-паузы
2 этаж
 
14:40-17:00
25.03.2019

Секция «Кибербезопасность и национальные CERT и FinCERT»

Модератор - Сушко Александр 
Бальный зал №2
2 этаж
14:40-16:40
25.03.2019

Секция «Организация и управление защитой информации»

Модератор - Комисаренко Владимир 
Бальный зал №1
2 этаж
16:40-17:00
25.03.2019

Кофе-пауза

Неформальное общение, осмотр выставки
Зона кофе-паузы
2 этаж
17:00-18:20
25.03.2019

Панельная сессия «Удалённая идентификация: биометрия и криптография»

Модераторы – Кутузов С.В. (ОАЦ), Конорев Н.В. (НБ РБ), Штевнина Н.М. (НКФО ЕРИП)
Бальный зал
2 этаж
18:20-19:00
25.03.2019

Панельная дискуссия «Удалённая идентификация: биометрия и криптография»

Модераторы – Кутузов С.В. (ОАЦ), Конорев Н.В. (НБ РБ), Штевнина Н.М. (НКФО ЕРИП)
Бальный зал
2 этаж

Бальный зал, 2 этаж 

ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ
«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»
1 часть

Модератор – Анищенко Владимир Викторович, председатель комитета по информационной безопасности Ассоциации «Инфопарк»

09.00-9.05
Открытие Конференции: Ассоциация "Инфопарк" - Анищенко Владимир Викторович, заместитель генерального директора по науке и инновациям ООО «СОФТКЛУБ»
Конфедерация цифрового бизнеса - Басько Владимир Викторович, председатель
09:05-09:40
Приветственное слово Совета Республики – Председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Рахманов С.К. 
Приветственное слово Министерства связи и информатизации Республики Беларусь – Министр Шульган К.К. 
Приветственное слово Министерства внутренних дел Республики Беларусь – первый заместитель Министра Подгурский И.Н. 
Приветственное слово Национального банка Республики Беларусь – заместитель Председателя Правления Калечиц Д.Л. 
Приветственное слово Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь (ОАЦ) – заместитель начальника управления защиты информации Филиппович А.Г. 
Приветственное слово World Information Technology and Services Alliance – Dr. Boris Komrakov, WITSA Vice Chairman, Europe (Non-EU)
09:40-10:00
Актуальные вопросы государственного регулирования в сфере технической защиты информации - Пашковский Сергей, ОАЦ
10:00-10:20
Концептуальные основы обеспечения информационной безопасности Республики Беларусь - Баньковский Алексей, Государственный секретариат Совета безопасности
10:20-10:40
Проблемы защиты информации в организациях. Практика расследования преступлений против информационной безопасности в Следственном комитете Республики Беларусь - Валесюк Алексей, Следственный комитет
10:40-11:00
Кибервойна: когда деньги не причина - Кудревич Дмитрий, Лаборатория Касперского
11:00-11:20
Портфель решений Micro Focus по информационной безопасности - Серебряков Алексей, Micro Focus

БАЛЬНЫЙ ЗАЛ, 2 ЭТАЖ

ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ 

«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» 

2 ЧАСТЬ

Модератор – Анищенко Владимир Викторович, председатель комитета по информационной безопасности Ассоциации «Инфопарк»

11:40-12:00
Регулирование в сфере криптографической защиты информации - Кутузов Станислав, ОАЦ
12:00-12:20
ИКТ оператор Велком: Облачные сервисы безопасности - Шиперко Евгений, velcom
12:20-12:30
Место (роль) информационной безопасности в процессе цифровой трансформации - Калютчик Сергей, ЦЗИ БелЖД
12:30-12:40
Перспективы развития ТНПА по ИБ для КВОИ и технологических процессов в 2019 году - Денисевич Андрей, ОАЦ
12:40-13:00
Современные вызовы и кибербезопасность будущего: как преодолеть технологический разрыв? - Сметанев Игорь, R-Vision
13:00-13:20
Ключи от всех дверей. Самые популярные способы снизить собственную защищённость - Семенов Константин, Group IB
13:20-13:40
Шаг за шагом: планомерный подход к построению ИБ инфраструктуры - Кондиков Сергей, Axoft
13:40-14:00
Секретные ингредиенты успешного выявления таргетированных атак: перемешать, но не взбалтывать - Данилин Алексей, Positive Technologies

Бальный зал 2, 2 этаж

СЕКЦИЯ
«КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ CERT И FINCERT»

Модератор - Сушко Александр Евгеньевич, Group IB

14:40-15:00
Трансграничный характер киберпреступности - Вяткин Кирилл, МВД
15:00-15:20
Сервисы от Велком, которые обеспечивают кибербезопасность - Тертышный Денис, velcom
15:20-15:40
Об основных итогах деятельности FinCERT НБ РБ, перспективах его развития и организации информационного обмена (Худяков Алексей, НБ РБ; Карпук Юрий, Белагропромбанк)
15:40-16:00
CERT powered by Kaspersky Lab - Бударин Евгений, Лаборатория Касперского
16:00-16:20
CERT без границ. От информационного обмена и сервисов мониторинга к активному противодействию атакующим - Золотухин Сергей, Group IB
16:20-16:40
CERT BY – текущее состояние - Гурин Виктор, ОАЦ

Бальный зал 1, 2 этаж

СЕКЦИЯ
«ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ЗАЩИТОЙ ИНФОРМАЦИИ»

Модератор - Комисаренко Владимир Владимирович, LWO

14:40-15:00
Информационная безопасность – дело каждого сотрудника компании - Мелехин Артём, Лаборатория Касперского
15:00-15:20
Threat intelligence на автомате: инструменты для сбора, обработки и использования данных - Сметанев Игорь, R-Vision
15:20-15:40
Практический мастер-класс по автоматизации процессов реагирования в SOC - Чечёткин Андрей, R-Vision
15:40-16:00
Графический анализ данных - Васильев Николай, IBA
16:00-16:20
Основные возможности и примеры использования SIEM-систем - Тупиков Вячеслав, Micro Focus
16:20-16:40
Организация работы службы ИБ по контролю исходного кода и веб-приложений на уязвимости - Серебряков Алексей, Micro Focus

Бальный зал, 2 этаж

ПАНЕЛЬНАЯ СЕССИЯ
«УДАЛЁННАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ: БИОМЕТРИЯ И КРИПТОГРАФИЯ»

Модераторы – Кутузов Станислав Владиленович (ОАЦ), Конорев Николай Викторович (НБ РБ), Штевнина Наталья Михайловна (НКФО ЕРИП)

17:00-17:20
Использование биометрических технологий для дистанционного подтверждения личности клиента - Щетинин Дмитрий, Группа компаний ЦРТ
17:20-17:40
Сквозная авторизация пользователей и криптозащита передачи данных в ПК «Биометрическая система» - Игнатович Ирина, НКФО ЕРИП
17:40-18:00
Не биометрией единой... - Крылов Павел, Group IB
18:00-18:20
ID – карты и биометрические паспорта: готовность к 2020 - Кутузов Станислав, ОАЦ при Президенте РБ

Бальный зал, 2 этаж

ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ

«УДАЛЁННАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ: БИОМЕТРИЯ И КРИПТОГРАФИЯ»

Модераторы – Кутузов Станислав Владиленович (ОАЦ), Конорев Николай Викторович (НБ РБ), Штевнина Наталья Михайловна (НКФО ЕРИП)

Обсуждение панельной сессии «Удалённая идентификация: биометрия и криптография». Разговор со спикерами и модераторами

26 марта 2019

2 день конференции

08:00-9:00
26.03.2019

Регистрация

Приветственный кофе, регистрация гостей
ХОЛЛ
2 этаж
9:00-10:40
26.03.2019

Пленарная сессия «Трансграничное пространство доверия»

Модератор – Кутузов Станислав Владиленович, Оперативно – аналитический центр при Президенте Республики Беларусь
Бальный зал
2 этаж
10:40-11:00
26.03.2019

Кофе-пауза

Неформальное общение, осмотр выставки
ХОЛЛ
2 этаж
 
11:00-13:30
26.03.2019

Пленарная сессия «Актуальные вопросы защиты информации»

Модератор – Анищенко Владимир Викторович, заместитель генерального директора по науке и инновациям ООО «СОФТКЛУБ»
Бальный зал
2 этаж
13:30-14:10
26.03.2019

Бизнес-ланч

Неформальное общение, осмотр выставки
ХОЛЛ
2 этаж
 
14:10-16:30
26.03.2019

Секция «ЦОД: безопасность облачных сервисов и облачные сервисы безопасности»

Модераторы - Кудревич Дмитрий, Лаборатория Касперского и Шиперко Евгений, velcom
Зал№2
2 этаж
14:10-16:30
26.03.2019

Секция «Информационная безопасность в компании и обществе»

Модератор - Иванченко Юрий Иванович, НИИ ППМИ БГУ
Зал№1
2 этаж
16:30-16:50
26.03.2019

Кофе-пауза

Неформальное общение, осмотр выставки
ХОЛЛ
2 этаж
 
16:50-18:10
26.03.2019

Панельная сессия «Защита персональных данных: классификация информационных систем по проекту Закона РБ о персональных данных и директиве ЕС GDPR».

Модераторы – Пашковский Сергей, Оперативно – аналитический центр при Президенте Республики Беларусь, Саванович Николай (НЦЗПИ)
Бальный зал
2 этаж
18:10-18:50
26.03.2019

Панельная дискуссия «Защита персональных данных: классификация информационных систем по проекту Закона РБ о персональных данных и директиве ЕС GDPR».

Модераторы – Пашковский Сергей, Оперативно – аналитический центр при Президенте Республики Беларусь и Саванович Николай (НЦЗПИ)
Бальный зал
2 этаж
18:50-19:00
26.03.2019

О Неделе Информационной Безопасности. Закрытие Конференции. Награждение активных участников

Подведение итогов Конференции. Награждение участников, партнёров
Бальный зал
2 этаж

Бальный зал, 2 этаж

Пленарная сессия
«Трансграничное пространство доверия»

Модератор – Кутузов Станислав Владиленович (Оперативно – аналитический центр при Президенте Республики Беларусь)

9:00-9:20
Перспективы развития трансграничного пространства доверия - Шибков Александр, ОАЦ
9:20-9:40
Доверенная третья сторона: актуальные вопросы применения и развития в Республике Беларусь - Москалёв Дмитрий, НЦЭУ
9:40-10:00
Межгосударственные законодательные и пилотные инициативы по трансграничному пространству доверия - Кирюшкин Сергей, Газинформсервис
10:00-10:20
Пилотные проекты по межстрановому документообороту - Тумель Сергей, СТТ
10:20-10:40
Криптографическая инфраструктура 2019: новости и планы - Агиевич Сергей, Соловей Олег, НИИ ППМИ Белорусского государственного университета

Бальный зал, 2 этаж

Пленарная сессия «Актуальные вопросы защиты информации»

Модератор – Анищенко Владимир Викторович, заместитель генерального директора по науке и инновациям ООО «СОФТКЛУБ»

11:00-11:40
Прозрачность технологий как ключевой фактор обеспечения информационной безопасности - Бударин Евгений, Лаборатория Касперского
11:40-12:00
Может ли одно подразделение сделать мир безопасней? - Кузьменко Андрей, IBM Security
12:00-12:20
Защищенный сегмент ЕРСПД - Михалевич Руслан, Национальный центр обмена трафиком
12:20-12:35
Приоретизированный подход к созданию и совершенствованию системы безопасности КВОИ - Аксёнов Вячеслав, ЮГИС групп
12:35-12:55
Комплекс мероприятий по обеспечению информационной безопасности предприятий, инициативы и предложения - Мохнач Александр, Агат – системы управления
12:55-13:15
Неожиданные аспекты организационной защиты ИКТ-систем - Якимахо Дмитрий, КОМПЬЮТЕРЫ И ПЕРИФЕРИЯ
13:15-13:30
Использование блокчейн аналитики Crystal в криптовалютных исследованиях - Гюнтнер Николай, Bitfury Group

Бальный зал 2, 2 эатж

Секция
«ЦОД: безопасность облачных сервисов и облачные сервисы безопасности»

Модераторы - Кудревич Дмитрий, Лаборатория Касперского и Шиперко Евгений, velcom 

14:10-14:30
Комплексный подход Велком к организации сохранности данных - Копылов Андрей, Сушко Павел, velcom
14:30-14:50
Особенности организации защиты государственных информационных систем, размещенных на Республиканской платформе beСloud - Прокопов Сергей, Белорусские облачные технологии
14:50-15:10
Threat Intelligence Elements at Combined Approach to Security of the Financial Sector - Vizbaras Audrius, NCC Group, Lithuania; Lovchy Andrey, SoftClub, Belarus
15:10-15:30
Преимущества решений С-Терра Бел - Александр Сапрыкин, С-Терра Бел
15:30-15:50
Безопасный аутсорсинг: управление привилегированными пользователями - Томко Дмитрий, IBA
15:50-16:10
Опыт построения распределённой модели безопасности в EPAM Сloud - EPAM, Павлов Андрей
16:10-16:30
Аппаратно-программный комплекс динамической доверенной среды – информация в облаке под надежной защитой - Денисов Денис, НЦЭУ

Бальный зал 1, 2 этаж

Секция
«Информационная безопасность в компании и обществе»

Модератор - Иванченко Юрий Иванович, НИИ ППМИ БГУ

14:10-14:30
Что необходимо актуализировать в Законе РБ «Об информации, информатизации и ЗИ? - Саванович Николай, НЦЗПИ
14:30-14:50
Информационная безопасность для бедных. Бесплатные и дешевые средства защиты - Горбачев Сергей, Godel Technologies
14:50-15:10
Практические аспекты внедрения статического анализа в процесс разработки - Александров Ярослав, Ростелеком-Solar
15:10-15:30
Организация процесса ИБ командами со смешанными ролями – от разработки до конечного продукта - Наркевич Руслан, CODEWORKS BLR
15:30-15:50
Некоторые вопросы реализации систем ИБ на предприятиях и в организациях РБ - Резников Юрий, Вирусблокада
15:50-16:00
Информационная безопасность и обучение и их роль в развитии информационного общества - Свирский Евгений, ИПК технологий информатизации и управления БГУ
16:00-16:10
Все пользователи - *censored* или как вырастить грамотное ИТ-поколение - Корсун Ольга, Интернет-безопасность детей Беаруси. Netka.by
16:10-16:30
Тенденции поведения мошенников в блокчейн сетях - Васильков Григорий, НПООО Лакшми

Бальный зал, 2 этаж

Панельная сессия «Защита персональных данных: классификация информационных систем по проекту Закона РБ о персональных данных и директиве ЕС GDPR».

Модераторы – Пашковский Сергей (ОАЦ), Саванович Николай (НЦЗПИ)

16:50-17:10
GDPR: Как мы сделали это - Дайнеко Павел, EPAM
17:10-17:30
Защита персональных данных в рамках организации международных спортивно-массовых мероприятий - Шафеев Кирилл, Synesis Stratus
17:30-17:50
Как DLP-система поможет обеспечить внутреннюю безопасность компании - Осипчик Александр, Texode Technologies
17:50-18:10
Каналы утечки конфиденциальной информации в IT компаниях. Какие есть и как блокировать? - Горбачев Сергей, Godel Technologies

Бальный зал, 2 этаж

Панельная дискуссия «Защита персональных данных: классификация информационных систем по проекту Закона РБ о персональных данных и директиве ЕС GDPR»

Модераторы – Пашковский Сергей (ОАЦ), Саванович Николай (НЦЗПИ) 

18:10-18:50
Обсуждение Панельной Сессии «ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ: КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПО ПРОЕКТУ ЗАКОНА РБ О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ И ДИРЕКТИВЕ ЕС GDPR». Разговор со спикерами и модераторами

Бальный зал, 2 этаж

О Неделе Информационной Безопасности. Закрытие Конференции. Награждение активных участников

18:50-19:00
Подведение итогов конференции. Награждение участников, партнёров